ВАШЕ ЗРЕНИЕ ПОДВОДИТ ВАС? КРУТИТЕ КОЛЕСО МЫШИ, УДЕРЖИВАЯ CTRL

Революционная точка

Нет, нет, да приходится покупать диски, чтобы не захламлять место на компьютере. В очередной раз закончилось место и я попросил жену купить дисков. Купила средненького качества в мягкой упаковке, отдала по 18 рублей за DVD-R.  Ну а поскольку в этой жизни мне важна каждая копейка, решил я поучить жену, где надо покупать диски. Открыл прайсы, нашел дешевую фирму, и обнаружил, что не на столько-то и выгодно ехать за тридевять земель ради нескольких дисков. Да и много брать тоже не особо выгодно - экономишь 1,5% от силы.
Взгляд мой упал на жесткие диски с целью порадоваться новым объемам. Давненько я прайсы не раглядывал, и новостями не интересовался! Появились в продаже 2Тб, цена, конечно, жесть для супермаркета. И тут мне захотелось посчитать, сколько же обойдется аналог DVD, то есть 4,7Гб? Итак, наиболее выгодный вариант - 1,5Тб винчестер. При этом емкость DVD обойдется всего лишь в 12р.
Подумаем, что выгоднее.




В пользу жесткого диска:
  • размер (вместо целого шкафа в 327 дисков, равных по емкости 1,5Тб);
  • емкость (всё в одном месте, не надо искать в шкафу нужный);
  • скорость поиска (при условии использования каталогизатора в разы уменьшается)
В пользу DVD-диска:
  • использование в старых DVD-плеерах;
В минусы жесткому диску запишем то, что если он сгорит, пропадет сразу всё.
В минусы DVD-дискам запишем, что они царапаются и разбредаются по рукам.


Налицо выигрыш именно жесткого диска. Если мы так лелеем информацию, можно для бэкапов держать дополнительных жесткий диск и просто не включать его в систему, чтобы амортизации не было.

Чтож, с тем я присмотрел себе вот такой девайс:
WD Caviar Green
SATA Hard Drives
1.5 TB, SATA 3 Gb/s, 64 MB Cache
Cool, quiet, eco-friendly.
WD Caviar Green drives use less power and support quieter, cooler-running desktop PCs and external storage devices.

 А на будущее думаю, раз уж задумался такой переход (а я планирую, что медиа-центры возьмут своё над DVD-плеерами и именно жесткие диски останутся жить), организовать нормальную ротацию винчестеров в системе способом мобильных шасси. Поскольку предлагаемые в продаже варианты страдают большим "но" - они организованы так, что для подключения к другому компьютеру надо будет разбирать каждый раз mobile rack - то один из жестких дисков планирую (планирую!) взять либо внешний, либо использовать внешнее мобильное шасси.

upd 20/06/2013:
Начинаю продавать после 3 лет службы. Стоял в медиа-центре, в качестве фильмохранилища. В связи с законом от 1 августа 2013 года решил поудалять фильмы, оставив лишь возможность онлайн-просмотра.
Итак, дамы и господа: WD 1,5Tb WD15EARS


Комментариев нет:

Отправить комментарий

А вообще, народ читает